Симферополь, 06.04.2022, 08:04

Можно ли включить период ухода за родной бабушкой перед обращением за выплатами на ребенка?

Вопрос №19259056 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2022, 08:04
Официально устроена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет (за родной бабушкой). За выплатой по уходу обратились в марте. 80 лет бабушке исполнилось в июле прошлого года. С июля по март также осуществляла за ней уход, других доходов не имея. Можно ли тот период как-то включить при обращении за выплатами на ребенка (как уважительную причину отсутствия дохода)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Для выплаты пособия от 3 до 7 лет берется доход за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Поэтому как то отдельно ваш период включить нельзя, если он будет попадать в эти 12 месяцев, то будет включен автоматически.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)

06.04.2022, 08:27

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)

Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии). Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

Период отсутствия дохода по «уважительным» причинам должен составлять не менее 10 месяцев из 12.

То есть, если Вы обратились в марте за оформлением этой выплаты, вы должны показать период 10 месяцев с мая 2021 по февраль 2022. .

Май и июнь вы не сможете показать, если только с июля осуществляли уход.

Вам в апреле нужно обращаться чтобы показать период с июля по март.

06.04.2022, 08:32

Здравствуйте.

Даже если заявитель работал один месяц, он имеет право на назначение выплаты. Кроме того, пособие может назначаться даже при отсутствии дохода, если для этого были объективные причины. В соответствии с требованиями законодательства о выплате на детей от 3 до 7 лет включительно у всех взрослых членов семьи должен быть доход от трудовой или иной деятельности или пенсия, стипендия в течение 1 года, который предшествуют 4 месяцам до месяца обращения за выплатой. Это может быть любой период в течение 1 расчетного года. Если такого дохода нет, то должно быть суммарно 10 месяцев наличие объективных причин отсутствия трудоустройства. Таковыми причинами признаются:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у второго родителя должен быть доход от трудовой или иной деятельности либо пенсия, стипендия);

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. второй родитель отсутствует физически);

уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения;

безработица (учитывается до 6 месяцев нахождения в статусе безработного). (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)

06.04.2022, 08:56

С июля по март не официально (без выплат по уходу) ухаживала за родной бабушкой старше 80 лет, не имея других доходов (официально оформили компенсацию по уходу только в марте) будет ли учтен период отсутствия доходов с июля по март как по уважительной причине при обращении за выплатой на ребенка от 3 до 7 лет?

06.04.2022, 08:51

Если подадите заявление в апреле, то Да, этот период будет учтен!

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)

06.04.2022, 08:54