Осуществляя уход за пожилым человеком, являясь ИП, могу ли я не платить взносы в Пенсионный фонд?
Я осуществляю уход за бабушкой старше 80 лет, но в то же время работаю на предприятии и числюсь ИП. Как ИП я не осуществляю никакой деятельности, но в пенсионном фонде меня отказались оформлять в качестве лица по уходу за пожилым, так как я числюсь работающим. По уходу за бабушкой оформилась и помогает ухаживать ещё одна девушка-студентка. Имею ли я право не платить взносы в Пенсионный фонд как ИП, не осуществляющий соответствующей деятельности в период ухода за пожилым человеком старше 80 лет?
Нет, не имеете, вам правильно сказали в ПФР. Уход осуществляет студентка. Она получает пособие трудоспособному лицу, неработающему, осуществляющему уход за нетрудоспособным.