Может ли самозанятый на догосрочной основе оказывать юридические услуги ООО?

Вопрос №19259072 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2022, 07:38
Может ли самозанятый на догосрочной основе оказывать юридические услуги ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

При регистрации самозанятый регистрируется в налогом органе. Если зарегистрировались на его сайте, вам откроют личный кабинет, через который вы будете получать доход и формировать чек на ту сумму, которую получили. Этот чек будет отображаться в налоговой. Это очень удобно, чем нести другие платежные док-ты в налоговую.

Оплата должна быть только на карту.

06.04.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Самозанятый оказывает услуги юридическому лицу. Это прямо разрешено Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Самозанятые могут работать с юридическими лицами абсолютно законно.

06.04.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может по договору ГПХ, если сумма дохода не превысит 2 400 000 рублей в год.

06.04.2022, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Альбина, здравствуйте.

Да, это возможно, запрета закон не содержит.

С уважением.

06.04.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А оплату можно произвести самозанятому безналичным перечислением? С подтверждающим документов платежное поручение?

06.04.2022, 10:19

Просто везде написано что в подтверждение получения дохода, самозанятый предъявляет налоговой чек. Как будто он не может предъявить другие документы, платежное поручение или расходный ордер о получении денег наличными из кассы ООО?

06.04.2022, 10:41

Альбина, чек этот не такой каким вы его представляете. Вы пишите, что

оплата на карту приходит через платежное поручение безналом

Например,, вам поступили 5 тыс. руб. на эту сумму вы формируете чек и всё, больше ничего не нужно. Посмотрите здесь

1. Как формировать чек www.9111.ru

2. ip-samozanyat.com

07.04.2022, 07:32