Как заменить фиктивного отца на прочерк - опыт матери, ищущей наименьший конфликт.
Либо вы . либо отец подает иск об оспаривании отцовства. Ответчик- вы или муж иск признает полностью., В несложном судебном произвордстве суд выносит решение об исключении записи об отцовстве. Настоящий отец суд не интересует.
Так что Ваши основные хочу во внимание приниматься не будут.Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке.Без генетической экспертизы ,судя по всему,не обойтись.Настоящего папу Вас никто не обяжет искать. Сроков давности здесь нет. Обращаетесь в суд,либо Вы ,либо папа ребенка.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
ГАРАНТ:См. комментарии к статье 52 СК РФ
Меня беспокоит, что бывший муж на суде, боясь, что ему откажут, будет ссылаться на настоящего генетического отца, и суд ввяжет меня в мягко говоря очень нежелательные объяснения, если не того хуже, займется поисками этого человека со ссылок бывш.мужа. Я такое не переживу.
И экспертизы хотелось бы избежать, не травмировать ребенка. Мы с бывшим мужем не жили вместе с 5 недельного возраста ребенка, неужели этого недостаточно для доказательства. К тому же я читала в интернете примеры решений, где уклонение матери от экспертизы было рассмотрено в пользу удовлетворения иска по исключению записи.
Благодарю за помощь.
в любом случае вам не избежать суда по оспариванию отцовства. Не слушайте советв соседей и околоюристов. Даже в ващей финансовой ситуации, не обойтись без адвоката (возьмите начинающего, недорогого).
Думаю, что такой иск должен инициировать отец ребенка, и , конечно, не должен говорить о том, что он знал, что не является отцом ребенка на момент внесения его в св-во о рождении. экспертиз и осложнений не будет так как Вы в принципе согласитесь с иском и признаете сей факт.