Как получить паспорт РФ если ни разу его не получал, был раньше паспорт СССР и то был утерян.

Вопрос №19259142 из г. Кызыл
опубликован 06.04.2022, 08:05
Как получить паспорт РФ если ни разу его не получал, был раньше паспорт СССР и то был утерян.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если нет и паспорта и свидетельства о рождении, то обратиться в ОВМ МВД РФ с заявлением о выдаче временного удостоверения личности, справки о регистрации по месту жительства на 06.02.1992 года

2. Обратиться в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства о рождении

3. Обратиться в ОВМ МВД РФ с заявлением о выдаче паспорта с приложением справки о регистрации по месту жительства на 06.02.1992 года

4. При отсутствии сведений о вашей регистрации по месту жительства, необходимо заказать справки о регистрации ваших родителей на территории РФ на 06.02.1992 года

5. При отказе в выдаче паспорта необходимо обратиться в суд ****

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства

В соответствии с действовавшей до 01 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, то есть 06 февраля 1992 года, если в течение одного года после того дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Российские полицейские помогли цыганке получить паспорт и завели на нее дело

В Иркутской области полицейским, чтобы завести уголовное дело в отношении девушки-цыганки, пришлось помочь ей получить паспорт. Об этом в среду, 16 декабря, сообщает региональное управление МВД России.

По данным полиции, подозреваемая была задержана после того, как под предлогом снятия порчи похитила у пенсионерки 33 тысячи рублей. Однако никаких документов, удостоверяющих личность, у задержанной не оказалось. Она сообщила, что не знает свой возраст и предполагает, что родилась в период с 1993 по 1999 год.

Выяснилось, что подозреваемая родилась в цыганской семье вне медицинского учреждения в городе Барабинск. Она никогда не посещала школу и не умела считать. Установить ее биологический возраст удалось только благодаря судебно-медицинской экспертизе, на основании мнения стоматолога, рентгеновских снимков скелета обвиняемой и ряда других исследований.

Обвиняемой было оформлено свидетельство о рождении и паспорт гражданки России, после чего она была отправлена под суд по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

lenta.ru

06.04.2022, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну если вы знаете, кто их выдает и где то туда и обращайтесь.

06.04.2022, 08:06

Ну значит, у вас такая территориальная подчиненность. Представляете документы и вам выдадут паспорт.

06.04.2022, 08:17

Добрый день, обратитесь в отдел полиции по вопросам миграции, вам выпишут штраф за отсутствие паспорта и дадут перечень документов, необходимых для получения паспорта

19.04.2023, 11:10