Отказ в пенсии по старости из-за военной пенсии - имеет ли право заявитель на вторую пенсию и учитывается ли служба в МВД в трудовом стаже?

Вопрос №19259205 из г. Тюмень
опубликован 06.04.2022, 08:24
Мой муж получает военную пенсию (МВД), но при этом имеет трудовой стаж 17,8 лет в органах послужил 23 года в РКС, трудовая деят. Прошла на крайнем севере, сейчас возникло право по возрасту оформить пенсию по старости, ему отказали т.к.получает военную пенсию. Вопрос: имеет ли право на вторую пенсию по возрасту (56.5 л) и входит ли служба в МВД в общий трудовой стаж? За пределы крайнего севера не выезжал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторую пенсию можно оформить по достижении пенсионного возраста при наличии необходимого требуемого стажа (15 лет) и необходимого количества пенсионных баллов (30 ИПК).

Для досрочной пенсии по линии ПФР страховой стаж у мужчины должен составлять не менее 25 лет. Поэтому, как правило, военные пенсионеры не рассматривают вопрос о второй досрочной пенсии.

Периоды стажа, учтенные при назначении пенсии по линии МВД, не участвуют в формировании стажа по линии ПФР.

06.04.2022, 08:29

Спасибо, а учитывается ли что у него ребёнок инвалид?

06.04.2022, 08:41

Это может учитываться, если осуществлялся им уход за ребенком-инвалидом. Или для досрочной пенсии по линии ПФР. Но опять же, страховой стаж для досрочной пенсии по этому основанию должен быть не менее 20 лет.

06.04.2022, 08:59

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034