Югорск, 06.04.2022, 10:11

Введено временное ограничение на взыскание долгов приставами с 01.04.2022.

Вопрос №19259632 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.04.2022, 10:11
Взыскание долгов: приставам временно ограничили возможность взыскивать деньги с должников, с 01.04.2022. Это правда? Где это написано, речь вроде о банкротстве была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это правда.

С 1.04.2022 по 01.10.2022 г. введен мораторий на банкротство Постановлением Правительства РФ.

В законе о банкротстве есть ст. 9.1, в которой указано

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

06.04.2022, 16:28

А вы на число посмотрели?

06.04.2022, 10:18

Да Постановление о банкротстве, остальное выводы из взаимосвязи законов о банкротстве и исполнительном производстве. Будут ли их выполнять приставы сомневаюсь. Если только сверху приказ или разъяснение им не направят. Файл прикрепляю.

06.04.2022, 10:19
Прикреплённые файлы:

C 1 апреля, вступил в действие банкротный мораторий, который продлится до 1 октября 2022 года, следует из текста правительственного постановления от 28 марта 2022 г. № 497. В течение этого срока кредиторы не смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве любого юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя.

06.04.2022, 10:25

Здравствуйте.

Это правда.

С 1.04.2022 по 01.10.2022 г. введен мораторий на банкротство Постановлением Правительства РФ.

В законе о банкротстве есть ст. 9.1, в которой указано

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

06.04.2022, 16:27

Добрый день!

Нет, это не правда.

Есть Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 г. #497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами".

Про исполнительное производство в этом Постановлении ничего не сказано.

07.04.2022, 09:06