Правительство ввело мораторий на взыскание долгов до 1 октября 2022 года - как оформить заявление на запрет взыскания?

Вопрос №19466928 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2022, 07:48
С 1 апреля по 1 октября 2022 г. введён мораторий на взыскание долгов. Этот мораторий введён Постановлением Правительства РФ № 497 от 28.03.2022 г. Нет, там напрямую не написано, что до 1 октября запрещено взыскание долгов по исполнительным производствам. Постановление маленькое - всего один лист. Состоит из трех пунктов. Однако это постановление основано на ст. 9.1 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)". Вот там прямо указано на запрет взысканий и обращения ареста на имущество должников. Как написать заявление на запрет взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу Вам помочь решить Вашу проблему.

20.06.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
согласны разбираться с махинациями и с судьями?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Составление заявлений - платная услуга.

Читайте правила сайта.

20.06.2022, 07:50

За помощью в подготовке заявления можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

20.06.2022, 07:50
Оценка автора вопроса:
ок

Не надо писать никакое заявление, если Вы читали то, ничему пишите. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.06.2022, 09:17

Добрый день!

Подайте приставу заявление о приостановлении испол. Производства, если испол. Производство возбуждено до 01 апреля 2022 г.

Так же есть ещё ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для оказания Вам юридической помощи.

20.06.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
в плохой ситуации нахожусь это махинации с кредитами и навязали оплчивать

Здравствуйте.

Обращайтесь к судебным приставам.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

21.06.2022, 01:07
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
хорошо,спасибо, телеграмм нету, на компьютере был,но сейчас всё по новому,требуют код с телефона,а телефона у меня нет

Я пишу на почту для уточнения оплаты.

20.06.2022, 07:58

Выберите юриста и напишите ему.

20.06.2022, 08:03