Оренбург, 06.04.2022, 10:49

Как вернуть деньги за кухню - оплатили 60%, но не получили ни замера, ни изделия?

Вопрос №19259781 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2022, 10:49
В декабре 2020 года заказали кухню в одной компании, заключили договор и сразу оплатили 60% стоимости. Кухню замерили и сделали проект. По договору контрольный замер перед изготовлением должен был состояться после окончания нашего ремонта, который мы закончили через 8 месяцев после подписания договора. Обратились за контрольным замером в фирму, пообещали, что сделают. В итоге, ни замера, ни кухни, ни денег. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч.1, 2 ст.13 Закона РФ «О Защите прав потребителей» №2300-1 от 7 февраля 1992 года, за нарушение прав потребителей, изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом.

Согласно пункту 4 статьи 487 ГК РФ и пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В Вашей ситуации, необходимо направить претензию в адрес мебельной компании. Направить необходимо заказным письмом, для возможности отслеживания отправления.

В случае отказа мебельной компании от добровольного исполнения требований, следует обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы за товар, причиненных убытков, неустойки и компенсации морального вреда. Также, за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя, суд взыскивает с продавца 50% от общей присужденной суммы в пользу потребителя.

С уважением, юрист Кузьмина Екатерина Геннадьевна

тел.: +7 (920)777-18-16

06.04.2022, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Пишите претензию, а далее обращайтесь в суд.

06.04.2022, 10:51

Подавайте подрядчику письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

06.04.2022, 10:52

Что делать? Обращайтесь в суд.

06.04.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подать претензию нет возможности физически, они закрыли офис. Телефоны, мессенджеры и тд не отвечают.

06.04.2022, 10:54

Подавайте по юр адресу.

06.04.2022, 10:55