Нижневартовск, 06.04.2022, 11:19

Как повлияет на судебное решение привлечение к административной ответственности, если у человека закрыто уголовное дело? (статья 318 часть 1)

Вопрос №19259894 из г. Киров
опубликован 06.04.2022, 11:19
Могут ли посадить человека по статья 318 часть 1 если он привлекался к уголовной ответственности, но судимости нет, дело закрыто. К административке привлекался 3 раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность вынесения обвинительного приговора с реальным сроком крайне мала, несмотря на то что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Административные правонарушения практически не учитываются при выборе суда между условным и реальным сроком. Это, скорее, как характеризующий материал. Прекращенное дело за примирением также можно отнести к характеристике подсудимого.

Таким образом, исходя из судебной практики и законодательства, при условии что обвиняемый принесет извинения потерпевшему, а также не будет иметь иных судимостей, шанс крайне мал (утверждать нельзя, статья в любом случае предусматривает до 5 лет лишения свободы).

Также полагаю, что в отношении обвиняемого на стадии досудебного производства (следствия) не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Даже если вы не признаете вину в содеянном необходимо являться на все следственные действия, что бы не было оснований изменять меру пресечения на более строгую.

Удачи!

06.04.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ч. 1 ст. 318 УК РФ гласит, что применение насилия в отношении представителя власти это - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Скажите, пожалуйста, на каком основании (по какой статье) "закрыто" уголовное дело? По каким статьям привлекались к административной ответственности?

На данный момент, исходя из формулировки Вашего вопроса и указанных данных, ответить не представляется возможным.

06.04.2022, 12:28

Да все зависит от одного - какой суд рассматривает. Ну и был ли обвиняемый арестован на следствии.

Обычно, если не судим (а так и есть) и адм. нарушения не связаны с насилием, могут ограничится условным сроком. Но решать суду.

06.04.2022, 14:20

По статье 114 ч 1 превышение самообороны. Ушли на мировую, дело закрыли. Одна аднимистративка, что нанесла немного девке. А 2 админ. За ложный вызов.

06.04.2022, 16:09