Вопросы по выделению доли при продаже приватизированной квартиры с несовершеннолетними и совершеннолетними детьми.

Я слышала, что при продаже преватезированной квартиры с несовершеннолетними детьми можно выделить долю в пакупаемом жилье, а не покупку жилья, а если ребёнку исполнится 18,то тоже надо покупать жильё или выделять долю?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья !

Если несовершеннолетние дети не являются собственниками или долевыми собственниками жилого помещения, то собственник этого жилого помещения имеет право продать эту квартиру, в т.ч. с зарегистрированными в квартире несовершеннолетними детьми.

Если несовершеннолетние дети имеют долю собственности в квартире, то эту квартиру возможно продать с письменного согласия обоих родителей и с письменного разрешения Органа опеки и попечительства. А этот Орган не даст разрешения такого без письменной гарантии о предоставлении детям жилищных условий не хуже, чем у них есть в настоящем периоде.

Удачи Вам.

Валерий Иванович,благодарю за понятный ответ.

долю можно выделить в натуре (комната в квартире, например) или обозначить доли - 1/2, 1/3 и т.д. даже если доли не обозначены в праве общей долевой собственности, то они считаются равными