Как вернуть деньги за онлайн обучение? Оказалось, что это не так просто.
Зависит от того как оформлены Ваши отношения и как происходила оплата.
Если по договору и на счет указанный в договоре - пишите уведомление об отказе от договора (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ о Защите прав потребителей) и требуйте возврата денежных средств, в случае отказа в возврате обращайтесь в суд.
Если договора нет и/или оплата произведена на счет физ лица - подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.
Добрый день!
Вы договор обучения заключали?
Вам нужно отправить досудебную претензию исполнителю.
Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответят то иск в суд.
Уважаемый, Евгений! Если был заключён договор на онлайн обучение, тогда необходимо исходить из условия, связанного с досрочным его расторжением и возврата денежных средств. А если договор не заключался, тогда можно взыскать данные денежные средства в качестве неосновательного обогащения.
Нужно начинать с претензии, чтобы потом, в случае если дойдет до суда, были основания взыскать штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 50% от взысканной суммы, неустойку, моральный вред, госпошлину, расходы на юриста.