Нужно ли сначала оформлять собственность 1/3 на себя, а потом дарить сыну и переоформлять?
Галина,добрый день! вы должны получить свидетельство о государственной регистрации права на 1/3 квартиры, после чего распоряжаться, и без этого Вы не сможете подарить сыну...
Галина, не нужно оформлять свидетельство о праве собственности, поскольку свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим право собственности. При заключении договора предоставляется именно это свидетельство. Можно сразу оформить на сына, если вы уже получили свидетельство о праве на наследство.
Уважаемая Галина !
Вам придется сначала зарегистрировать право собственности на эту долю в квартире, получить Свидететльство о праве собаственности, а потом уже Вы можете оформить с помощью юриста надлежащим образом договор дарения на долю своей собственности в этой квартире. Иначе у Вашего сына при оформлении права собственности на эту долю в квартире будут проблемы.
Удачи Вам.