LSN Messenger
Калачинск, 06.04.2022, 23:00

Копирование запрещенного контента через VPN - находчивость или преступление?

Вопрос №19262604 из г. Калачинск
опубликован 06.04.2022, 23:00
Уже задавал вопрос ранее, прошу прощения за дубль. Статья 272 УК РФ классический пример - злоумышленник подобрал пароль и зашел в чужой ящик (неправомерный доступ) и скачал чужие фото (копирование приватной информации). Далее мой вопрос. Компания открывает доступ к песне только для жителей США и Канады для бесплатного скачивания по воле автора, пользователи из России и других стран получают сообщение доступ запрещен. Находчивый парень из России заходит через VPN подменяя страну на США (неправомерный доступ) и скачивает песню (копирование). Разве в тут нет оконченного состава преступления по 272 УК РФ и почему? Мне отвечали ранее что нет, но я не могу понять почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В диспозиции ясно обозначен составы преступления

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации

Даже близко нет.

07.04.2022, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. Но простите, ведь разместивший песню автор, ограничил доступ для всех лиц, кроме IP адресов США и Канады. Разве доступ с подменой IP в данном случае не есть неправомерный?

07.04.2022, 00:17

Мало ли что автор накрутил

там написано

к охраняемой законом

российским законом.

07.04.2022, 00:31