Как решить проблемы с жильем, когда отношения с матью на грани
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 69 ЖК РФ
Развернуть
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Копию договора можно затребовать у Наймодателя. Можно попробовать расторгнуть старый договор и составить новый уже без матери, но куда вы ее выгоните потом, на улицу?
Договор соцнайма оформляется с администрацией района. Далее в суд о вселении иск.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)> Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма> Глава 8. Социальный наем жилого помещения> Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Судебная практика и законодательство — Жилищный кодекс РФ. Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1124-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Журавлева Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации"
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.И. Журавлев оспаривает конституционность части 1 статьи 70 "Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи".
Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 849-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Говорухиной Елены Васильевны на нарушение ее конституционных прав частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации"
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Е.В. Говорухина оспаривает конституционность части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи; наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы; на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 201-КГ 16-53 Требование: О признании незаконным решения о снятии с учета нуждающихся в обеспечении служебными жилыми помещениями. Обстоятельства: Истец указал, что сын его супруги от первого брака, проживающий совместно с ним длительное время, был вселен в качестве члена семьи в арендуемое им жилое помещение, полагает, что подлежит обеспечению служебным жилым помещением с учетом сына его супруги от первого брака. Решение: Требование удовлетворено, так как при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ, по смыслу которых к членам семьи военнослужащего могут относиться не только родственники, но и иные совместно проживающие с ним лица.
Ч. 1 ст. 70 ЖК РФ устанавливает, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Из материалов дела усматривается, что в марте 2000 г. Лукашов А.А. заключил брак с Лукашовой Л.В., совместно с которой проживал ее несовершеннолетний сын - Каненков П.А.
Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 74-КГ 16-32 Требование: О признании права пользования жилым помещением. Обстоятельства: Истица указала на то, что в спорное жилое помещение она была вселена в качестве члена семьи третьего лица - нанимателя, который выехал в другое место жительства. После выезда нанимателя она вместе со своими несовершеннолетними детьми осталась проживать в спорной квартире, занимает ее в настоящее время, вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку, принимая решение о признании за истицей и членами ее семьи права пользования спорным жилым помещением, суд не установил круг лиц, у которых данное право, по его мнению, возникло. Совершеннолетние члены семьи истицы к участию в деле не привлечены, однако спор об их правах судом разрешен.
В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 74-КГ 16-29 Требование: О признании утратившими право пользования жилым помещением, об исключении из числа лиц, имеющих право на получение муниципальной квартиры. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он являлся нанимателем жилого помещения, в котором также были зарегистрированы ответчики, которые добровольно выехали из жилого помещения, в связи с чем утратили право пользования им. При этом дом, в котором расположена спорная квартира, признан непригодным для проживания и подлежащим расселению. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку выезд ответчиков носил уважительный характер, был вызван непригодностью спорного жилого помещения для проживания. При этом ответчики продолжали вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, что документально подтверждено.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1715-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яковлева Андрея Владиславовича на нарушение его конституционных прав рядом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации;
статей 1 и 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1572-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яковлева Андрея Владиславовича на нарушение его конституционных прав рядом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 801-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Архиповой Людмилы Евгеньевны на нарушение ее конституционных прав рядом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Конституции Российской Федерации"
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Л.Е. Архипова просит признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17, 18, 19, 21 (часть 1), 25, 35 (част
1. После вступления в силу с 1 марта 2005 года "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) ордера на жилые помещения не выдаются Если с вашей матерью на эту комнату заключался договор соцнайма ст 60 ЖК РФ,то в жилищном отделе вашей местной администрации вы можете получить копию этого договора.
2.Что касается долга по ЖКУ, то солидарность (совместная ответственность) должников установлена законом В этой связи управляющая или ресурсоснабжающая организация вправе требовать с Вас и с вашей матери и солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг..
Коль вы прописаны в этой комнате с Вас имеют право требовать погашения долга в полном объеме. Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше не проживание в этой комнате не снимает с вас обязанности по оплате ЖКУ.
Таковы в России законы. В этой связи вам особо нечего предпринять Долг вам с матерью в любом случае придется оплачивать. Чтобы на вас больше этот долг не капал, выход только один: выписаться из этой комнаты.
Здравствуйте
Алина
Вы вправе требовать устранения препятствий вселения в квартиру и доступа в нее (в подтверждение письменно на имя матери можете направить письмо, об устранении препятствий для вселения) . Данное требование позволит доказать вынужденное отдельное проживание вас в случае спора. Плюс вы платите коммунальные услуги. Запросить дубликат договора можно в администрации
Вы как член семьи мамы имеете равные с нанимателем права и обязанности по договору социального найма и несете солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма в соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ.
Согласно п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).