Как выписать бывшего мужа, не платящего алименты, из комнаты, чтобы продать ее?
Добрый вечер, Иван. Вашей матери нужно подать иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования спорным жилым помещением.
В обоснование исковых требований необходимо будет сослаться на прекращение им пользования данной комнатой (фактическое не проживание в ней), уклонение в несении расходов по квартплате, коммунальным расходам, не исполнении иных обязанностей жильца.
Также следует указать, что вашей матери, как собственнику, приходится нести дополнительные обременения в виде платы за жилищно-коммунальные расходы в части, приходящейся на ответчика, что должно быть подтверждено квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, сохранение регистрации ответчика нарушает ее права как собственника комнаты.
Также в заявлении она может указать, что ее попытки установить место жительство ответчика и истребовать его согласия на снятие с регистрационного учета не привели к положительным результатам, где он проживает ей не известно, поэтому она вынуждена обратиться в суд, так как в ином порядке данный вопрос решить не представляется возможным.
С Уважением, юрист по недвижимости Советов Д.В.
Если бывший муж не отказывался от приватизации этой комнаты, то маме надо обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета....
Вопрос о признании прекратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника с последующим снятием его с регистрационного учета решается только в судебном порядке.
Согласны с коллегами.Готовы помочь.