Как проверить действительность согласия супруга на дарение квартиры и узнать срок соглашения?

Вопрос №20061999 из г. Чебоксары
опубликован 16.12.2022, 22:00
Покупаю квартиру полученную по договору дарения текущим собственником. 2015 году было получено нотариальное согласие от супруга на дарение квартиры. В 2019 году произошла сделка дарения. Было ли согласие действительно момент сделки? Как узнать срок соглашения. Есть номер этого соглашения из договора дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще можете не "заморачиваться" этим вопросом.

Вы добросовестный приобретатель (в будущем).

Вы покупаете у законного владельца, который приобрел право собственности по договору дарения от Дарителя, имевшего нотариальное согласие на совершение сделки - дарения (ст.572 ГК РФ).

Сведений о том, что это согласие супруга отозвано, аннулировано у Вас НЕТ.

Квартиру Вы покупаете, т.е. купля продажа - возмездная сделка (за деньги).

Вы добросовестный приобретатель, и имущество не может быть у Вас отобрано, т.к. это имущество не утеряно, не приобретено безвозмездно, и Вы у Вас нет сведений о недействительности этого согласия супруга при сделке с Продавцом, имущество которого в свою очередь Вы намерены приобрести, в силу ст.302 ГК РФ.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

17.12.2022, 02:26
Оценка автора вопроса:
После вопроса по поводу кнопки выбрал лучший ответ и начали появляться кнопки. Ещё раз прошёл по указанным вами статьям с комментариями в консультанте, и наконец дошло до меня, что от меня хотел юрист банка. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет срока соглашения, все соответствует законодательству.

16.12.2022, 21:56

Здравствуйте, Владимир! В нотариальном согласии на отчуждение (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ) как правило не указывают срок его действия. А это значит, что оно действует до его отмены в том же порядке, что было удостоверено. Так что если хотите узнать, было ли действительно на момент сделки, можете обратиться к нотариусу с номером этого согласия на отчуждение объекта недвижимого имущества.

16.12.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваш ответ помог понять намерения действий, предлагаемых банком и согласиться с ними

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Какого-либо срока действия такого согласия супруга на распоряжение общим имуществом закон не предусматривает.

Если супруг, который делал нотариальное согласие, не отозвал его до совершения сделки по дарению квартиры, то, следовательно, на момент дарения согласие действовало.

Выяснить, отзывал ли супруг это согласие или нет, можно только у самого этого супруга. Посторонним лицам нотариус такие сведения не предоставляет.

Между тем, если даже он и отозвал свое согласие, но в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, он не обратился в суд, то у него утрачено право на оспаривание сделки дарения квартиры.

16.12.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодаря Вашему отзыву удалось правильно построить диалог с юристами банка и понять замысел их рекомендации. Пришлось извиниться перед ними

Здравствуйте, Владимир!

По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ).

Срок действия согласия на совершение сделки законодательством не ограничен. Как правило, оно оформляется непосредственно перед совершением соответствующей сделки. Однако супруг вправе установить такой срок в согласии самостоятельно.

Поэтому, Вам необходимо ознакомиться с самим согласием, прочитать его, если срок в нем не установлен, то оно бессрочное.

Запросите копию данного документа у продавца.

______________

Иначе супруг может заявить, что не знал о сделке, в согласии указывал конкретный срок, и обратиться в суд...

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде − дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

16.12.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Из всех вариантов выбрали что получить само согласие дольше, чем написать новое, как того просил банк. Смысл в неизменности намерений того, кто подписывал согласие в далёком 2015 году

Если был недееспособный момент дарения, то могут признать недействительной сделку.

16.12.2022, 22:25

Всё действительно, не заморачивайтесь.

Искать ту самую супругу Вы же не будете? Срока действия согласия нет - оно действительно, если не отозвано - в ст. 35 СК ФР иного не видно. Можете к нотариусу обратиться с запросом. Который это согласие удостоверил.

И ещё - срок давности истёк - не оспорит сделку супруга - я про дарение в 2019 году.

16.12.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Действительно, попытка найти информацию о дарителях, семейном статусе дарителя и того, кто давал согласие оказалась не так проста. Надо знать, супруга давшая согласие за 3 года до дарения и супруга на момент дарения один и тот же человек, или разные, находится ли в данный момент автор согласия в здравом уме (явно пожилые люди на 2015 год) и т.п. Запрос информации о содержимом согласия возможен только через суд или через МВД. Хорошо, что так быстро объявился сам автор согласия и согласен оказать всестороннее содействие в продаже квартиры сыном. Спасибо за участие

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Узнать срок Вы сможете если обратитесь к нотариусу который договор дарения удостоверил, если это была простая сделка через МФЦ, то запросите данный документ у продавца. Согласие может содержать срок действие, а может и не содержать. Поэтому лучше запросите документ, чтобы не отстаивать свои права в суде.

В силу

п. 3 ст. 35 СК РФ в ряде случаев для заключения сделки одном из супругов ему требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. К сделкам, требующим обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга, закон относит:

- сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

- сделки, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма;

- сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации;

Если какая-либо из перечисленных сделок была совершена без нотариального согласия супруга, она может быть признана судом недействительной. Супруг, чье нотариально заверенное согласие на совершение сделки получено не было, вправе направить иск в суд в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о заключении данной сделки.

Всего Вам наилучшего!

16.12.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Сначала так же и представлял комплекс мероприятий - обращение в Росреестр, получение копии согласия. Но благодаря информации из обсуждения согласился с тем, что проще написать новое согласие с сегодняшней датой (до перехода собственности ко мне), заверить у нотариуса и приложить к предстоящему основному договору купли-продажи

Добрый вечер, Владимир, ну вопрос однако простой.

Обращение к нотариусу никакой роли не сыграет, тут даже нет смысла к нему обращаться, так как такую информацию он вам не выдаст. Узнать данный фактор можно только у супруга.

Но не забывайте, в договоре вы пропишите все вопросы, связанные с обременением, и этим родом.

В случае чего, легко оспорите.

Какого-либо срока действия такого согласия супруга на распоряжение общим имуществом закон не предусматривает.

ст.35 Семейного кодекса РФ.

16.12.2022, 23:32
Оценка автора вопроса:
Да, хорошо что после нескольких попыток разобраться в сути проблемы с периодом времени от написания согласия до самого дарения с представителем продавца сам продавец обсудил с родителями непонятные хотелки юристов банка. И неожиданно сама мать продавца вышла на меня и выразила согласие на содействие в решении казуса. И последний комментарий юриста из Казани привёл к быстрому решению этой проблемы в соответствии с рекомендациями банка

Добрый вечер Владимир!

Законом не установлен срок действия согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества, такой документ считается бессрочным и теряет силу только после аннулирования. Вместе с тем, в согласии можно определить срок его действия.

Согласно подпункту 2 пункта 3 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся:

2) проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти

Таким образом в Росреестре должны были хотя бы формально проверить срок действия согласия супруга.

Я не думаю, что Вам в данной ситуации нужно искать данное согласие.

В любом случае Вы будете считаться добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ.

Кроме того, если договор дарения был оформлен в 2019 г. то в данном случае истек срок давности, установленной ч. 3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

16.12.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Да, получение содержимого того самого соглашения оказалась не такой простой как себе представлял. Только ограниченный круг лиц (МВД и суды) могут дат требуемое. И поиск информации об отзыве этого соглашения тот ещё квест. Хорошо хот сама автор соглашения выразила желание содействовать решению моей проблемы. Ей уже за 80, но она в здравом уме и т.д. и поняла суть проблемы. Спасибо за отзыв

Юридический отдел банка, где беру ипотеку, указал на возможность оспорить в течение 10 лет по этой проблеме. Вот и заморочился для подстилки соломки. В договоре банка есть пункт где текущий собственник гарантирует отсутствие притязаний 3 стороны. По поводу срока соглашения - ведь оно может быть прописано в самом соглашении. Вот в этом и хотелось бы убедиться, что его нет. Иначе банк просит обновить это соглашение текущим днём, что не совсем логично на мой взгляд - задним числом подтвердить уже действующий договор.

17.12.2022, 10:49

В статье 181 Гражданского кодекса РФ сказано следующее:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В данной норме речь идет о том, что для лица, которое не было стороной сделки, срок исковой давности не может превышать 10 лет с того дня, как началось исполнение сделки, независимо от того, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки. Но при этом речь идет о срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

В нашем же случае сделка не может быть ничтожной по тому основанию, что не было дано согласие супруга на сделку (теоретически). В этом случае может идти речь только об оспоримой, а не о ничтожной сделке.

И в этом случае срок исковой давности не может превышать 1 год, согласно п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

О том же срок в 1 год речь идет и в статье 35 Семейного кодекса РФ.

Поэтому юрист банка, по всей видимости, не совсем компетентен в вопросах исчисления срока исковой давности по недействительным сделкам, если уж приводит такие доводы.

17.12.2022, 00:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Хотите совет, а не рассуждения на заданную тему? Попросите продавца предоставить свежее нотариальное согласие на отчуждение объекта недвижимого имущества (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Никто не сможет Вам гарантировать, что сделку не признают в суде недействительной (ст.166-181 ГК РФ) как противоречащую закону, если вдруг это согласие будет отозвано, а Вы об этом не узнаете. Поэтому никакая сторона не может гарантировать отсутствие притязаний 3-ей стороны. Если это общее имущество и другой супруг согласен дать согласие у нотариуса еще раз, то пусть просто даст его. Смысл здесь пытаться подстраховаться там, где это не поможет. Берите просто свежее согласие, т.к. относительно того, у банка есть вопросы. Да и Вы можете быть не застрахованы.

17.12.2022, 10:59

Доброе утро

10 лет это много.

На самом деле 3 года по ст 181 ГК РФ.

То что он гарантирует это ни о чем не говорит надо поверять по долгам, банкротству, если подаст на банкротство сделку отменят.

Соглашение можно попросить у продавца, нотариуса.

Если есть номер соглашения можно его проверить и по да там посмотреть сьо было на момент совершения сделки.

Надо все проверять по квартире, может там есть долги, или кто то не выписан.

17.12.2022, 11:04

По итогу - составитель самого согласия вышла на связь и в ближайшее время просто повторит предыдущее согласие и нотариально его заверит.

Благодарю за ценную информацию по моей проблеме. Из обсуждения главное то, что нет разногласий в оценке и путях решения. Поэтому трудно кого то выбрать ответ лучшим.

17.12.2022, 11:35