Ветеран военной службы борется за профилактическое лечение слуха, несмотря на бессрочную инвалидность

Я была уволена с в. службы по слуху. 2 ст. нейросенсорной тугоухости по графе ограничено годна. Тогда была 2 степень снижения слуха. Через 6 лет слух снизился до 3 ст. Мне дали 3 гр. инвалидности по слуху. Сопутствующий диагноз гипертоническая болезнь. В справке по ивалидности написано что заболевание получено в период военной службы. Я ветеран военной службы. Инвалилность дали бессрочную. Невролог в поликлинике сказала что это заболевание не лечится и ничего кроме таблеток не назначает. Носите аппарат и все. Как мне быть? Я хочу сохранить с помощью профилактического лечения в стационаре свой слух. Раньше я лечилась 2 раза в году в дневном стационаре. Переехала в другой город, где мне дали бессрочную группу. Лист индивидуальной реабилитации дали новый, где было написано стационар по показаниям. А до этого было конкретно указано стац. 2 раза в году. Бвла у ЛОР врача, где она подписала стац. 2 р. в году. Невролог опять заявляет что это заболевание не лечится, носите слуховой аппарат. Но у меня прогрессирующая форма и мне необходимо профилактическое лечение.
Лучший ответ

Добрый день.

Пишите жалобу в Минздрав и прокуратуру.

Примерный образец жалобы. Описываете вашу ситуацию.

Согласно ч.1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Пунктами 2,3 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) предусмотрено, что формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

При этом часть 2 указанной статьи содержит императивную норму о том, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Оказание плановой медицинской помощи предусмотрено положениями ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, где определено, что плановая медицинская помощь – это медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Несмотря на то, что оказание плановой медицинской помощи не носит безотлагательного характера, тем не менее и отказ в ее оказании, сопряженный с промедлением, волокитой и риском для здоровья, недопустим в силу прямого указания закона.

Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлено, что отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Какое-либо изменение данных условий или дополнительные требования, а также исключения из этого правила, законом не установлены.

В силу ч. 2 ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Согласно ч. 4 ст. 10 настоящего Федерального закона считаю, что при изложенных обстоятельствах прокурору надлежит принять установленные меры к нарушителям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 Федерального закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, прошу:

1. Принять установленные законом меры прокурорского реагирования для устранения нарушения моего права на беспрепятственное получение медицинской помощи ___ (указать, какой именно).

2. Обязать медицинскую организацию _____осуществить все необходимую медицинскую помощь в гарантированном объеме.

3. Привлечь к установленной законом ответственности лиц, допустивших незаконный отказ в оказании мне медицинской помощи в гарантированном объеме.

Приложение (в копиях): копия /фотокопия жалобы и любой переписки с мед организацией, связанной с настоящим отказом, копия направления на лечение (если есть)

«______» ____________ г. Подпись_____

Спасибо! Воспользуюсь советами.

Татьяна, здравствуйте!

У вас несколько вариантов решения проблемы:

1. Сменить невролога, обратиться к другому врачу и получить направление на стационар.

2. Написать жалобу в МинЗдрав и Прокуратуру о том, что врач отказывается выдавать направление на госпитализацию, несмотря на то, что в ИПРА есть на это ссылка.

3. Обратиться в МСЭ и изменить ИПРА (индивидуальную программу), просить указать как ранее - стационар 2 раза в год, а не по рекомендации.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Мало ли, что заболевание не лечится... Это не дает права неврологу отказывать вам в лечении, в том числе в направлении в стационар.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее:

Ваш невролог абсолютно не заинтересованна качественно оказывать медицинскую помощь, возможно из-за безразличия.

Вам обязательно надо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения региона, а также с жалобой в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

В жалобе ссылайтесь на Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 19

Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья,...

С уважением.

Спасибо!