Москва, 07.04.2022, 09:48

Работодатель использовал мой паспорт для проверки на фрилансе - какую ответственность несет работодатель?

Вопрос №19263513 из г. Москва
опубликован 07.04.2022, 09:48
Такой вопрос. Мой знакомый работодатель сказал, что берет мой паспорт для того, чтобы оформить на работу. А в итоге он использовал мой паспорт, чтобы пройти проверку на сайте по фрилансу (чтобы показывалось, что якобы он проверенный работодатель). Скажите пожалуйста, какую ответственность может понести мой знакомый, если я обращусь в органы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в полицию, степень вины установят в ходе проверки.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

07.04.2022, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Его привлекут, как минимум к административной ответственности, то есть оштраф 3 ют, если установят мошенничество, то привлекут к уголовной ответственности.

07.04.2022, 09:52

Его привлекут, как минимум к административной ответственности, то есть оштраф 3 ют, если установят мошенничество, то привлекут к уголовной ответственности.

07.04.2022, 09:52

Подавайте заявление в полицию, а в ней уже вынесут процессуальное решение.

07.04.2022, 11:09