Самозанятый, отшиваю тюль на заводе по договору. Планирую выйти на маркетплейсы для продаж. Нужна ли мне декларация соответствия?
Нет, ненужно. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия...
8380 Ткани готовые из химических волокон. - Исключен
8370 Ткани готовые шелковые (без штапельных). - Исключен
8311 Ткани готовые хлопчатобумажные, включая ткани ситцевой, бязевой, сатиновой, подкладочной, ворсовой, суровой, тарной, паковочной и марлевой групп, лоскут мерный тканей хлопчатобумажных. - Утратил силу
8311 Ткани готовые хлопчатобумажные, включая ткани
ситцевой, бязевой, сатиновой, подкладочной, ворсовой,
суровой, тарной, паковочной и марлевой групп, лоскут
мерный тканей хлопчатобумажных
Документ утрачивает силу с 1 сентября 2022 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425, утвердившего новые перчни.
Однако, нужно учесть, что маркетплейс имеет право потребовать декларацию или сертификат соответствия, если того требуют нормативные документы таможенного союза.