Тюмень, 07.04.2022, 11:41

Как вернуть автомобиль на себя, если женщина без доверенности ездит на нем и претендует на него в разводе

Вопрос №19264096 из г. Тюмень
опубликован 07.04.2022, 11:41
Как вернуть машину если собственник я а ездит женщина без доверенности документы тоже у нее и подала на развод с мужем, претендует на автомобиль, считая что совместно нажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не заключали договор купли-продажи автомобиля или дарения, то вы можете забрать ваш автомобиль в любой момент по первому требованию. Если не отдают, можете обратиться в полицию.

07.04.2022, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Начните с того, на каком основании вообще ВАШ автомобиль находится во владении этой семьи. Если вы в своё время продали его и оформили договор купли продажи - то это одна ситуация, если просто по доверенности-другая... уточните.

07.04.2022, 11:45

- потребуйте вернуть авто;

- пишите заявление в полицию;

- можно обратиться такой в суд - требовать вернуть ваше имущество;

07.04.2022, 11:46

Добрый день!

Если автомобиль приобретался в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то это совместно нажитое имущество. Вопрос решается в судебном порядке, если не сможете договориться.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

07.04.2022, 11:48

Заявление о разводе и иск о разделе имущества это разные требования. Да иногда их объединяют в одно производство, но будет два решения. Это во первых. Во вторых сторона подавшая на раздел имущества обязана оплатить госпошлину (в зависимости от стоимости имущества) это два. Что касается автомобиля это совместное имущество супругов в случае приобретения в браке. И тут лицо которое претендует на авто должен выплатить половину другой стороне (от оценки которую примет суд). Естественно супруга представит минимальную оценку)) Ваша задача с ней не согласиться и представить свою большую. И либо суд выведет среднее либо назначит свою оценку.

После поправок в ПДД в 2012 году водители получили законное право управлять чужим авто и без доверенности. Полицейские не имеют права проверять документ на дорогах и штрафовать за ее отсутствие. Доверенное лицо должно предъявить инспектору водительское удостоверение, СТС и страховой полис.

Как вариант попробуйте исключить супругу из полиса и на этом основании забрать автомобиль.

07.04.2022, 11:52

Здравствуйте. Если по документам собственником автомобиля являетесь вы, то вернуть автомобиль можете как в досудебном так и в судебном порядке.

Потребуется помощь, обращайтесь.

07.04.2022, 14:14

Автомобиль передал семье брата без договора купли продажи с ПТС. С условием (не оформлено ни чем), что они оплачивают налоги и страховку. Сейчас состоится бракоразводный процесс по ИНН циативе жены брата. Просит меня передать ей мои паспортные данные для оформления на себя автомобиля.

07.04.2022, 11:55

В данной ситуации, т. к. договор купли-продажи не оформлен, вы имеете право изъять автомобиль, написав заявление в полицию... однако с точки зрения морали - вы всё таки ПРОДАЛИ его...

07.04.2022, 12:00

Подавайте иск о возврате имущества из незаконного владения и пользования.

07.04.2022, 12:01