Как решить проблему с автомобилем, купленным но не оформленным, после смерти владельца и орестования наследства?

Можно ли что то сделать если машана была куплена при жизни и не успели переоформить человек умер. У наследников орестовали имущество. Машину которую мы купили но не успели оформить на себя тоже. Что можно сделать?
Лучший ответ

Можно попрообовать снять арест, если есть договор купли продажи с умершим. Но для этого придется обращаться в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете в судебном порядке признать свое право собственности на данное имущество. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину от стоимости авто (цена иска) по реквизитам того суда, куда направляете.

Спасибо, все понятно!

При такой ситуации («…договора купли продажи не было…» проблему: снять арест на автомобиль и его регистрация в ГИБДД, надо решать только в судебном порядке. Суду надо доказать совершенную вами сделку, а для этого необходимо чтобы были свидетели или другие возможности, что свидетельствовало бы о том, что автомобиль вами был приобретен у «человека» (наличие записи разговора на мобильный телефон и др.). При их отсутствии, возможность положительно решить проблему будет исключена.

Благодарю за потраченное время!

Если бы у вас был договор и подтверждение его исполнения, то есть полная оплата стоимости авто (естественно все письменно оформленное, как этого требует ГК РФ), то вы могли бы обратиться в суд с иском о признании права собственности на авто к наследникам умершего, а при том раскладе что у вас ничего сделать невозможно. У вас не возникло никаких прав на авто.

Договора купли продажи небыло только устно.

Тогда вы не купили авто и прав на него у вас не возникло, только через вступление наследников в наследство и сделку сразу по регистрации наследства и купли-продажи и тогда удастся избежать ареста, если все в один день.

Я купила машину у брата. Договор купли продажи сделать не успели. Человек умер. У наследников орестовали счита в том числе и машину. Как мне доказать суду что машина была куплена при жизни брата?

Как платили?

Если безналом - в судебном порядке можно доказать.

А так - просматривается схема увода имущества от ареста. Тяжело будет Вам что-либо доказать.

Купили машину у брата. Договор составить не успели. Он умер. Жена встала в наследство а дети с прошлого брака ещё нет. Что бы нам сделать договор мне надо ждать что бы дети встали в наследство на машину? Со дня смерти прошло 1,5 года.