Как переоформить машину по генеральной доверенности после смерти собственника - правовые аспекты и возможные препятствия

Вопрос №18827508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2021, 13:05

Купили машину по генеральной доверенности. Генералка была оформлена на дочь, машина принадлежала ее матери. После подписания договора купли-продажи, через неделю собственник умирает, мы оформить на себя машину не успели. По базе ГАИ запрета на регистрационные действия на машине нет. можем ли мы переоформить машину на себя? Или после прихода в ГАИ за оформлением нам наложат на машину запрет на регдействия? Есть ли какие-то законы на которые можно ссылаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте

Для постановки на учет транспортного средства требуется представить документы на т/с, договор купли-продажи

С момента подписания договора и передачи т/с, происходит переход права собственности на т/с.

Регистрация т/с в ГИБДД, снятие с регистрации, не является переходом права собственности к новому собственнику, поскольку является учетной процедурой допуска т/с для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации

Если договор заключен до смерти, то он является действительным - ставьте на учет, если заключен после смерти, то является недействительным, так как действие доверенности прекращается со смертью лица, ее выдавшего

В вашем случае все законно, ставьте на учет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№41-КГ 16-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 6 сентября 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской

установила:

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при ОТЧУЖДЕНИИ транспортного средства действует общее ПРАВИЛО относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ транспортного средства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов

23.10.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ с выдержками из законодательных актов. Спасибо.

Свободно можете оформить машину на себя.

23.10.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если в доверенности есть такие полномочия

на распоряжение активом в качестве движимого имущества при оформлении любых сделок, например, купли-продажи, мены, предоставления в залог или сдачи в аренду;

То она может ее оформить но не на себя а на третье лицо, та как продавец (она действует от умершего продавца) и покупатель не может совпадать в лице.

23.10.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если продавец вписан в ПТС и сделка состоялась до смерти собственника, то проблем быть не должно никаких. Но будет штраф за несвоевременную перерегистрацию авто.

23.10.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследников можете смело отсылать, доверенность с правом продажи это сути цессия, переуступка прав обязательстве

Наследственная масса — это любое имущество, права и обязательства, принадлежавшие скончавшемуся.

Из этого состава происходит раздел между наследниками по завещанию или закону. По сути, это все, что входит в наследство. Наследственная масса делится условно на: Актив — это доходная часть, материальные ценности и права усопшего, которые передаются потомкам; Пассив — это невыполненные обязательства усопшего, его долги.

23.10.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Переоформить ТС можно только через вступление в наследство, подайте заявление нотариусу в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

После смерти матери, доверенность теряет свою силу, становится недействительной.

23.10.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сергей, добрый день. В данном рассматриваемом случае переоформить автомобиль можно после вступления в наследство, по истечении 6 месяцев.

Доверенность после смерти ничтожна.

С уважением.

23.10.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо! А то пугают со всех сторон, что только через наследников. А я говорю: причем тут наследники? Договор купли-продажи подписан до смерти владельца, когда генеральная доверенность еще действовала.

23.10.2021, 13:20