Ограничение срока давности при назначении обязательных работ.

Вопрос №19264170 из г. Москва
опубликован 07.04.2022, 12:30
17 марта суд назначил обязательные работы 40 часов спустя два года пристав вызвал для вручения направления на работы, есть ли срок давности у такого решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

.

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 г. Москва "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора".

..

15. Решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 УК РФ (пункт 9 статьи 397 УПК РФ), суд проверяет, не уклонялся ли осужденный от отбывания наказания. Осужденный может быть освобожден от наказания лишь в том случае, если приговор не был исполнен по независящим от него причинам.

...

Вам надо заявить соответствующее ходатайство, если действительно прошло два года.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.04.2022, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

К административной ответственности нельзя привлечь, если прошло:

2 месяца;

3 месяца — если это правонарушение, которое рассматривает суд;

1, 2 или 3 года — за отдельные правонарушения, например, нарушение законодательства о персональных данных, об авторском праве, о банкротстве;

6 лет — за нарушение законов о противодействии коррупции и терроризму.

Срок давности считается со следующего дня, после совершения административного правонарушения. Если это длящееся правонарушения — со дня его обнаружения.

07.04.2022, 12:52

После вступления в законную силу приговора суда 2 года дано для приведения приговора в исполнение.

07.04.2022, 12:55

Если речь о КоАП РФ, то аналогично:

.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.04.2022, 12:58