Как отказаться от обязанностей присяжного заседателя и какие могут быть последствия?
Пришло письмо с приглашением явиться в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании.
Как я могу отказаться от этого, и какие последствия?
Спасибо!
Михаил, Если вы абсолютно точно хотите, чтобы вас исключили из списка кандидатов, можно написать заявление в администрацию района, но только если у вас есть уважительная причина. По закону исключают из списка госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или просто лиц, которые не могут выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья.
Ст. 326 ФЗ «О присяжных заседателях»
ст. 7 ФЗ «О присяжных заседателях»
Если эти причины вам не подходят и ваша фамилия все-таки попала в предварительный список присяжных, можно заявить самоотвод прямо в суде.
Просто никуда не ходите - ничего за это вам не будет.