Как уладить вопрос с землей под унаследованным домом - опыт борьбы с штрафами и поиск правоустанавливающих документов.
Как можно оформить землю под домом, который перешел в собственность по наследству. , оформлен и зарегистрирован через МФЦ. Сам дом построен в 1960 году. По своему неразумению, думал, что дом и земля вместе с домом зарегистрирована. С 2000 года регулярно приходят на мое имя налоги, которые я оплачиваю. Земля, на которой находится дом, земля моих прадедов, Здесь и мама моя родилась в 1921 году. Сейчас меня штрафует Росреестр по ст. 7.1. КоАП РФ (самозахват земли). Пытался найти правоустанавливающие документы на землю - нет ни в архиве, ни в Поселковом совете. Обратился в Испорлком - сказали выкупай по кадастровой стоимости за 400 тыс. руб., естественно, таких денег у меня нет. Что можно предпринять?
Ирина, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, все можно решить, не переживайте и не нужно ничего выкупать.
У вас есть выписка на дом с его или какие документы есть? Уточните.
Имеется оригинал договора дарения, зарегистрированный нотариусом 04.07.1960 г., с отметкой БТИ (дарственная от моей бабушки к моему отцу), справка Исполкома о разрешении строительства нового дома на старом участке, решение суда о признании права на дом по наследству от 07.02.2012 г., Свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый паспорт жилого здания.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанное имущество в связи с длительным добросовестным владением.