Алименты и пособия - сложности в исполнении решения суда и поиски решения проблемы.
Здравствуйте. Обжалуйте действия (бездействия) приставов по прекращению исполнительного производства.
Доброго дня Марина.
Вообще-то ИЛ выдается в единственном экземпляре - как правило он отдается приставам (оригинал) а приставы уже в иные органы отправляют копии удостоверенные ими самими.
Хранить они ИЛ ОБЯЗАНЫ - то что они утеряли оригинал - это грубое нарушение - уничтожать они его не имели право - невостребованные или исполненные ИЛ подлежат возвращению в суд или взыскателю.
По алиментам - да - как правило, до совершеннолетия последнего указанного в нем ребенка он действует.
После того как Вы получите дубликат - передавайте под роспись приставам или направляйте по почте с описью вложений. ИЛ по алиментам подлежит немедленному исполнению.
Вместе с подачей ИЛ пишите заявление приставам о расчете задолженности по ст. 102 229-ФЗ Об исполнительном производстве и укажите период кода "бывший" уволился - с этой даты насчитают долг по средней заработной плате по РФ п ч. 3 ст. 102 229-ФЗ
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В отношении утери пособия - пишите жалобу в прокуратуру - по ее результату рекомендую подать в суд на ФССП о взыскании/компенсации суммы утерянного пособия в связи с утерей ими ИЛ.
За приставами вовсе не обязательно бегать - можно жалобы/заявления/ходатайтсва подавать онлайн по этому адресу https://www.gosuslugi.ru/404402/1 (ИЛ придется направить по почте)
Аналогично и в прокуратуру тоже онлайн https://www.gosuslugi.ru/352356/1
Они говорят, что раз перечисляли алименты с работы и принудительного взыскания не требовалось-они не обязаны хранить ИЛ. Это так?