Вопрос о досрочном назначении страховой пенсии и выработке вредного стажа
В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта, в графах основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости указано: п.2 ч.1. ст.30 11 лет 11 мес. 28 дн. п.6 ч.1 ст 32 0 лет 5 мес. 10 дн.
Общий стаж более 25 лет.
Скажите пожалуйста, эти сроки суммируются или нет? И сколько времени не хватает до полной выработки вредного стажа?
Спасибо!
Северный стаж можно увеличить за счет стажа по п.2 ч.1 ст.30.
Но при стаже по п.2 ч.1 ст.30 (Список 2) пенсия будет назначена раньше, чем северная.
Право возникает на досрочную пенсию в 56 лет. А если доработаете по Списку 2 еще 2 дня, то пенсия будет в 55 лет.