Противоречия в записях о льготном стаже - как правильно получить досрочную страховую пенсию?

Вопрос №17820555 из г. Благовещенск
опубликован 25.09.2020, 14:26
Я подавал заявление на назначение досрочной страховой пенсии по старости, ссылаясь на сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, там записано что мой льготный стаж учитываемый для назначения досрочной страховой пенсии составляет:7 лет 11 мес. в лесной промышленности и 12 лет 4 мес. на железнодорожном транспорте. А в трудовой книжке эти 7 лет и 11 мес. лесного стажа записаны как не льготные. Что делать? Стоит ли обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в период Вашей работы в ПФ передавались сведения и Вас, как о лице, имеющем льготы, ПФ зачтет эти периоды в качестве льготного стажа независимо от записи в трудовой.

Но льготы не складываются. У Вас не хватает льготного стажа для лесной промышленности.

Вы не пишете кем работали в ж/д транспорте. Если в составе локомотивной бригады - 10 лет стажа имеется, если на общих основаниях, как работающий на ж/д транспорте необходим стаж 12 лет и 6 месяцев - недостаточно на 2 месяца.

Но при отработке половины льготного стажа срок выхода на пенсию исчи сляется с уменьшением стажа.

В ПФ должны все разъяснить.

25.09.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Разве льготный стаж не суммируется? У меня 7 лет лесного стажа записано в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета и 12 лет 4 мес монтером пути В общей сумме получается 19 с лишним лет?

29.09.2020, 01:24

Эти стажи - суммируются.

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 N 266,

от 18.06.2007 N 381, от 26.05.2009 N 449,

с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ

от 12.07.2006 N 261-О)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Федеральный закон).

Наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее именуются - списки).

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 5, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 6, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в подпункте 7, - периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5, 6, 9, 12;

29.09.2020, 03:27

Мне 55 лет. Льготный стаж монтером пути 12 лет 4 месяца. По закону за каждые 2 года и 6 месяцев льготного, стажа идёт уменьшение пенсионного возраста на 1 год. Когда я смогу выйти на пенсию?

06.10.2020, 14:22

Два юриста, отвечают на один тот же вопрос и два противоположных ответа. В чем дело? Откуда они берут свои ответы?

06.10.2020, 14:35

Непонятен вопрос. Конкретно в Вашем случае - стажи суммируются, как указано в вышеприведенном постановлении, считаете, что неправильно - можете на досрочную пенсию не подавать, например.

06.10.2020, 15:28