Астрахань, 07.04.2022, 15:41

ТСЖ требует от нас взнос на капитальный ремонт, хотя мы не являемся собственниками квартиры - юридический анализ в Астрахани

Вопрос №19265222 из г. Астрахань
опубликован 07.04.2022, 15:41
Мы, вдвоём с женой, проживаем в муниципальной квартире. Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена за собственниками помещений в доме. Мы собственниками квартиры не являемся. Однако, бухгалтерия ТСЖ настойчиво требует с нас вносить данный взнос, наравне с собственниками, ссылаясь на какие-то региональные законы. Вчера получили квитанцию на оплату взноса в размере 10 руб за кв.метр. Просим дать юридическое обоснование правомерности действий бухгалтерии ТСЖ. Проживаем в городе Астрахани.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования ТСЖ незаконны. Муниципалитет оплачивает взносы по капремонту за жильцов у которых договор соцнайма заключён. Подайте жалобу прокурору района и в ГЖИ города.

07.04.2022, 17:17

Надо смотреть договор соц. найма.

07.04.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
Не аргументировано.

В договоре должно быть прописано, кто платит за капремонт: муниципалитет или наниматель.

07.04.2022, 16:27

Подобный пункт в нашем Договоре соцнайма отсутствует. О взносе за капремонт нет ни единого слова.

07.04.2022, 16:40