Как вернуть долг, если заимодатель фотошопит данные в расписке?
Доброго дня Елена.
Если расписке 5 лет, а по расписке срок отдачи долга например через год - то с момента срока возврата прошло 4 года - а это прошел срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ.
Отправляйте этого диму в суд - он скорее всего сначала подаст на судебный приказ - его отмените по ст. 129 ГПК РФ написав возражение на его исполнение (+возможно восстановить срок на принесение возражений придется по ст. 112 ГПК РФ).
После этого он может обратиться снова в суд но уже в исковом порядке - вот тогда и сможете заявить применить судом пропуск срока исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ (3 года).
Если сидуация иная - нужно расписку смотреть.
Предложите ему обратиться в суд с иском. В таком случае ничего не платите.
Здравствуйте, Елена!
Вам в данной ситуации лучше ничего не делать, а тем более не отвечать на требования этого субъекта по телефону и с помощью СМС и электронной переписки.
Пусть он обращается с иском в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. После получения копии иска от него и судебной повестки Вы с помощью юриста сможете разобраться с возможным иском, а при наличии оснований можете в письменных возражениях на иск указать о пропуске истцом срока исковой давности (в 3 года) при обращении с иском в суд, исходя из содержания этой расписки и статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ.
В этом случае судья обязан на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ отказать истцу в удовлетворении его иска к Вам.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.