Могу ли я сам перечислять алименты на ребенка на расчетный счет бывшей супруги при краткосрочном договоре - правовая сторона вопроса

Имею исполнительное производство в виде алименты 25% от дохода. Устроился на работу с краткосрочным договором. Могу ли я сам перечислить алименты на ребёнка, бывшей супруге на расчётный счёт? Законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исполнительное производство возбуждает в отношении должника на основании письменного заявления взыскателя алиментов с приложением исполнительного документа о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, материалы исполнительного производства с подлинным исполнительным документом о взыскании алиментов хранятся у судебного пристава-исполнителя, который в адрес плательщика алиментов высылает копию Постановления с указанием как он обязан выплачивать алименты (как правило указывается счет подразделения ФССП РФ).

В-третьих, если Вы нарушите требование судебного пристава-исполнителя о порядке и сроках уплаты алиментов, то у Вас будут потом проблемы.

Как решить этот вопрос, чтобы у Вас не было проблем от судебного пристава-исполнителя, от Вас нужна более полная информация по этому вопросу.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете перечислять на алименты любые деньги. Даже если они у вас в тумбочке внезапно образовались.

Можете, только не забывайте подписывать в назначении платежа, что это именно алименты.

Здравствуйте! Можете перечислять только именно прилагать доказательства того что перечисляете.

Можете перечислить приложить документы.