Как отменить положительное решение мирового судьи по делу о взыскании задолженности, которое было уже отменено?

Мировой судья вынес положительное решение по делу о взыскании задолженности, данное решение было отменено. Банк второй раз подал этому же мировому судье на взыскание, могу ли я отменить его в том же порядке как первое?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы не путаете первое положительное решение мирового судьи с судебным приказом, который выдает мировой судья взыскателю долга на основании его заявления согласно статей 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи на новый иск кредитора письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся у Вас, которые Вы вправе приложить к своему письменному возражению на иск.

Во-вторых, если этот иск банка подал к мировому судье о том же предмете и по тем же основаниям, что и первый иск, то мировой судья обязан в этом случае на основании п.2 части 1 статьи 134 ГПК РФ своим Определением отказать в принятии нового иска банку.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Более объективное (точное) разъяснение на ваш этот вопрос возможно Вам предоставить после получения от Вас более полной информации и копий документов (копия апелляционного определения суда, который отменил первое решение мирового судьи, копия первого иска, копия второго иска).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо, все понятно!

Конечно можете, вообще судья должен возвратить им заявление, потому что оно подано по тем же основаниям. Ждите решение и отменяйте.

Благодарю за грамотную консультацию!

Скорее всего первый раз был выдан судебный приказ. На который Вы подали возражения. А теперь подано исковое заявление. На которое необходимо представлять мотивированные возражения. Почему Вы не согласны. Основываясь на нормах права.

Здравствуйте, Яна!

Исходя из того, что банки редко действуют так примитивно, полагаю, что Вы не совсем точно указали обстоятельства дела.

Полагаю, что в первый раз Вы отменили судебный приказ, а во второй раз банк уже подал иск в общем порядке. Хотя требования одни и те же однако это разные процессы. Во втором случае Вы можете принять участие и заявить возражения на иск. А отменять решение, вынесенное не в Вашу пользу, придется путем подачи апелляционной жалобы.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Изначально наверное был вынесен судебный приказ? Вы не пишите что именно было вынесено. Если вы отменяли судебный приказ, то банк уже подал иск, и вам необходимо подавать свои возражения на иск и упорядочивать задолженность, возможно где-то по срокам исковой давности в 3 года платежи просрочены.

Большое спасибо!