Муж-Поручитель на грани - 50% пенсии высчитываются из-за займа, доля в квартире арестована - что будет дальше?

Муж-Поручитель (солидарная отв). Деньги по займу (есть расписка) получал Заемщик. Есть решение суда о возврате долга и с Заемщика и с Поручителя. Заемщика не могут найти приставы Он не выплачивает ничего. И искать его никто не торопится и мы не знаем как начать поиски, куда обратиться, к кому?. Мой муж пенсионер-из его пенсии стали 50% вычитать в счет долга по займу. Чтобы обезопасить своих детей (дети взрослые) от долгов отца (он все время говорит что не будет жить) , он свою долю в квартире (по сертификату по 1/3 доли имеют: обе взрослых дочери и муж) передает дочерям в равных долях. Но сегодня приходит письмо, где узнаю, что его доля арестована. Имеет ли право пристав накладывать сразу 2 вида наказания (50% пенсии и арест доли). Что теперь будет с его долей в случае его смерти (жилье одно, больше нет ничего) - имеют ли право выставить на продажу его долю? Помогите с ответом, я сама на грани... (займ на 4 млн. рублей) Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Надежда!

Насколько я понимаю, право собственности на квартиру в настоящее время не оформлено, если оно все же оформлено, и приняты обеспечительные меры в виде ареста на долю квартиры и это единственное жилье, то нужно обращаться в суд с заявлением о снятии ареста. Заемщика можете попробовать и сами поискать неофициально, и указать приставм где он.

Надежда, если это единственное жилье мужа - 1/3 доли, то обращение взыскания на единственное жилье не допускается согласно ст.446 ГПК РФ. Мужу надо обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Судебный пристав нарушил ст.446 ГПК РФ. На этом и надо настаивать в суде, а также на том, что это - единственное жилье. Также можно написать жалобу на судебного пристава-исполнителя, который не знает законов, нарушает права должника самым бесцеремонным образом.

Спасибо , Наталья Александровна , за Ваш ответ!
Хотела по-раньше поблагодарить, да не всплывало ( почему-то) это "окошечко".