Проблема с гарантийным ремонтом при установке котла - можно ли вернуть деньги?

Вопрос №19265835 из г. Смоленск
опубликован 07.04.2022, 18:11

Купила котел отопления. При установке оказалась неисправна деталь. Связалась с продавцом, который не отказывался от гарантийного ремонта, но говорил об неопределенных сроках. Но установить котел следовало немедленно. Я сама купила взамен деталь. Могу ли вернуть деньги, послав претензию в магазин.

Лучший ответ
Рекомендуется

Когда товар передается для ремонта, его исследование на предмет наличия заводского брака должно производиться в срок, не превышающий 45 календарных дней.

П.1 ст. 20 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. П.1 ст.21 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Если договором предусмотрен запрет на осуществление покупателем самостоятельного ремонта в период гарантии и в договоре имеются условия о том, что в таком случае гарантия теряет силу, суды отказывают в удовлетворении требований к продавцам товара и без заключения экспертизы.

Таким образом, многое в решении данного вопроса зависит от условий договора.

Вернуть деньги Вы не можете, т.к. только если соблюдать простые правила приобретения, оформления и использования товара, всегда можно рассчитывать на его гарантийный ремонт, а во многих случаях на замену или возврат товара. Закон в этих случаях всегда на стороне покупателя.

07.04.2022, 19:09

Без проверки котла у Продавца вряд ли.

07.04.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А о возврате чего вопрос: детали или котла?

08.04.2022, 08:42

Только если продавец согласится сделать это добровольно.

08.04.2022, 11:30

Стоимости детали. Хотела вернуть деньги за деталь.

08.04.2022, 08:44

Надо изучить договор гарантии, а именно пункт дополнительные условия осуществления гарантийного обслуживания поставленного товара. Покупателю может быть запрещено вскрывать, самостоятельно ремонтировать и осуществлять иные действия в отношении товара либо предписано проводить ремонт или техническое обслуживание только у поставщика или указанного им лица. Вообще как и отвечал ранее вернуть деньги Вы не можете. Есть много моментов: деталь сертифицирована или нет, допустима замена или нет, экспертиза и т.д.

08.04.2022, 09:36