Возврат денег за несоответствующее рекламе приложение кассы "Эвотор"
Как вернуть деньги за оплаченное приложение кассы ООО "Эвотор" несоответствующее описанию на сайте "Эвотор"?
У мужа свой сельский магазин. Для возможности сэкономить на чековой ленте в кассе подключили приложение "Смарт-терминал Плюс" кампании "Эвотор". Ни на их сайте, ни их специалисты при предварительной беседе не сообщили о нюансах подключения приложения для возможности передавать чеки по электронной почте. Информация о невозможности возврата денежных средств за оплаченное акционное приложение размещено в абсолютно другом разделе "Справочная информация", и НИКАКОЙ ссылки на данную статью в описании данного приложения нет. Только после оплаты и подключения данного приложения специалисты "Эвотор" спустя 5 дней сообщили о том, что данная услуга нам не сможет быть оказана, т. к. наша касса работает в автономном режиме. Мы вынуждены были отказаться от Приложения по причине невозможности его использования с точки зрения разрекламированного функционала, а не по личным причинам. Написали заявление о возврате денежных средств. На что пришел ответ: " Списание денежных средств было по акции МСП, возврат по данной акции технически невозможен. Подробнее указано на сайте https://support.evotor.ru/hc/ru/articles/4408109082002. К сожалению, за оплаченные приложения по скидке возврат не предусмотрен. Данная акция предоставляется не Эвотором. А ФНС России. Извините за неудобства."
В ответ я направила сообщение с просьбой о пересмотре нашего вопроса, ссылаясь на ФЗ о защите прав потребителей: Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."
Мне прислали следующее: "В соответствии с частью 1 статьи 1235 и частью 1 статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 2.1 Оферты: договор об использовании программного обеспечения и сервиса ЭВОТОР, размещен: https://auth.evotor.ru/legal/offer/20210920, предметом договора, заключенного между Пользователем и Эвотор является (далее – Договор):
«предоставление Оператором Сервиса Пользователю права использования ПО сервиса ЭВОТОР и ПО Эвотор. Маркет на условиях простой (неисключительной) лицензии»
Пользователь, получает именно право использования ПО сервиса ЭВОТОР и ПО Эвотор. Маркет на условиях простой (неисключительной) лицензии.
В момент, когда Пользователь получил указанное право использования, Эвотор исполнил своё обязательство по Договору надлежащим образом. Поэтому Пользователь не может без оснований требовать возврата денежных средств, внесенных в качестве оплаты лицензионного вознаграждения.
Требование Пользователя о возврате денежных средств, обусловленное только тем, что Пользователь не реализует право использования не является основанием. Вопрос использовать конкретное ПО или нет, равно как и создание условий для использования находится вне обязательств Эвотор, это права Пользователя и исключительно его выбор.
Поэтому, полученное Эвотор лицензионное вознаграждение не является неосновательным обогащением, оно уплачено во исполнение Договора и приобретение лицензии – права использования.
Верховный суд Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», дал следующее разъяснение:
Пункт 40: По смыслу пункта 5 статьи 1235 ГК РФ в его взаимосвязи с пунктом 4 статьи 1237 ГК РФ вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
В связи с этим лицензиару не может быть отказано в удовлетворении требования о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства.
Принимая во внимание нормы законодательства Российской Федерации, разъяснения Верховного суда Российской Федерации и условия Договора, у Эвотор нет оснований для возврата денежных средств, внесенных в качестве лицензионного вознаграждения.
Обращаем внимание: Термин «потребитель», в смысле, заложенном Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», обозначает: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Кроме того, право использования ПО сервиса ЭВОТОР и ПО Эвотор. Маркет на условиях простой (неисключительной) лицензии не является товаром или услугой.
Поэтому, указанный Закон не применяется к отношениям Сторон по Договору. "
В Договоре, к сожалению, я не нашла ни слова о возможности вернуть денежные средства за оплаченное и подключенное приложение по причине невозможности использования функционала данного ПО.
Получается, если в Договоре между ИП и ООО не прописаны условия возврата за ненадлежащее исполнение обязательств, выход один - обращение в суд?
Лучший ответ
Направляйте стороне претензию. В случае неисполнерия требовпния обращайтесь в суд.