Как защитить свои права на отпуск и оплату труда в сложной ситуации на работе?
Они не имеют право вас уволить. И об этом им прекрасно известно.
Увольнение беременной женщины не допустимо. Уволить беременную женщину можно только в случае ликвидации организации.
Если, несмотря на запрет, беременную женщину уволят, то работодателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 254 ТК РК перевод на другую работу беременных женщин возможно только по ее заявлению.
Требуйте, чтобы они приняли ваше заявление на отпуск.
Если они не устранят нарушения, пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.
И еще. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.