Лысьва, 20.10.2017, 23:35

Незаконная реорганизация цеха - Можно ли отказать беременной сотруднице в декретном отпуске?

Вопрос №13337972 из г. Пермь
опубликован 20.10.2017, 23:35
На момент когда произошла реорганизация цеха я была на больничном по беременности с 30 недель, мне об этом никто не сообщил. Когда нужно было идти писать заявление на декретный отпуск я хотела выйти на работу, не сидеть в отпуске, но мне сказали что нельзя и меня больше туда не возьмут. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну конечно незаконно, ведь реорганизация не является ликвидацией, поэтому уволить вас просто невозможно в такой ситуации. Это повод обратиться в прокуратуру. См. статью 261 Трудового кодекса РФ.

20.10.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня не уволили, просто сказали что я могу работать на старой площадке, а в этот цех меня не возьмут.

20.10.2017, 23:51

На период отпуска по беременности и родам за женщиной сохраняется рабочее место (должность), поэтому после окончания отпуска по БиР работодатель должен был предоставить работу по вашей должности либо вручить уведомление о переводе на другую должность. Если должность на площадке и в цехе одинаковая, то перемещение работника производится без его согласия.

21.10.2017, 00:00

Если не изменились условия труда, трудовая функция, размер заработной платы, место работы, тогда в чем ваше беспокойство? Мало ли произошла реорганизация.

21.10.2017, 00:01