Родитель хочет подать кассационную жалобу в ВС РФ по уголовному делу совершеннолетнего ребенка
Да, имеет. В этом отношении подсудимый считается несовершеннолетним.
Нет, не имеет.
Подать кассационную жалобу может осужденный, его защитник, законный представитель несовершеннолетнего осужденного.
Вас же судили в совершеннолетнем возрасте.
Если преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, производство по уголовному делу ведется в соответствии с требованиями главы 50 УПК РФ "Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних", несмотря на то, что на день вынесения приговора лицо достигло возраста 18 лет. Если родитель принимал участие в производстве по делу в качестве законного представителя несовершеннолетнего, то у него есть такое право в соответствии со ст.428 УПК РФ.