Бывшие родственники мужа не отдают мою стиральную машину после развода - что делать?
Здравствуйте, Юлия! В таком случае т.к. имущество было приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом, и согласно ст.
Добрый день.
Документы есть на ваше имя, документы о погашения кредита есть?
Здраствуйте!
Пристав ничего выписать не может... их только под одно место пинать надо...
Вам с бывшим мужем надо написать соглашение, что он отдает стиралку, а взамен не платит столько-то алиментов (сами определите сумму и период). И вот это соглашение отдать приставам.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
И другой вариант - обратиться в суд по поводу раздела стиральной машинки. (ст. 131 ГПК РФ).
В полицию бесполезно, так как это гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте, Юлия!
1. В соответствии со ст.116 СКРФ,
Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Именно поэтому у судебного пристава и округлилось глаза.
2. Я вам предлагаю более разумный вариант:
- подаёте заявление в суд об изъятии вещи из незаконного владения.
- подтверждаете, что куплена вещь до брака;
- выплачивали кредит.
3. Именно после этого, пристав ОБЯЗАН будет пойти с вами и изъять ваше имущество.
4. Не мучайтесь, подайте иск. Все просто.
Всех благ вам!
Юлия, добрый день.
В данном рассматриваемом случае, поскольку имущество было приобретено во время супружеской жизни Вам необходимо оьрашаться в суд за разделом имущества.
ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
Пристав в этой ситуации не поможет, так как согласно статьи 116 СК РФ, не могут быть зачтены алименты встречными требованиями.
Постарайтесь пообщаться с супругом, скажите ему, что в счёт погашения долга, напишите приставу заявление о прекращении исполнительного производства в отношении него и заберёте лист, если он отдаст Вам стиральную машинку.
Но посчитайте, а выгодно ли Вам будет это?
С уважением.