Камышин, 07.04.2022, 22:02

Муж вышел на пенсию после 26 лет подземной работы на севере, но пенсия оказалась ниже ожидаемой - обман или недостаток системы?

Вопрос №19266576 из г. Камышин
опубликован 07.04.2022, 22:02
Мой муж вышел на пенсию в 1993 году на севере ркс отработав под землей 26 лет пенсию ему посчитали по северу спис 1 тогда учитывали 7.5 норму лет подземного стажа. И остальной стаж посчитан год за 1.5 в 2002 фз 173.3 ему при переезде в средней полосе песчитали год за год и 10 лет подземки прибавили. Теперь фз 400 стаж считают 1 за год и валоризацию так же посчитали. В грязи в пыли 26 лет на севере и пенсия 26.000 р. Считаю обман полнейший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стаж уже заработан уже посчитан зачем его по новому закону пересчитывать. Считаю стаж должен считаться по старому закону он же давно заработан.

10.04.2022, 06:08

Да потому что по новому закону пенсия увеличилась и на 2002 год ваш муж был этому доволен. А сейчас хочет вернуться назад, все пересчитать и уменьшить себе пенсию.

10.04.2022, 09:36

В 2002 году вступил в силу новый закон, который определил иной порядок расчета пенсии.

Обратитесь в ПФР, пусть вам посчитают размер пенсии по старым нормам на 01.01.2002 года, и по новому закону с календарным исчислением стажа. И вы сами всё поймете. Скорее всего, расчет по старым нормам даст более низкий размер пенсии.

Но надо обратиться в ПФР, чтобы в этом убедиться и раз и навсегда закрыть для себя эту тему.

08.04.2022, 07:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если стаж уже заработан уже посчитан зачем его по новому закону пересчитывать. Считаю стаж должен считаться по старому закону он же давно заработан.

10.04.2022, 06:08

Да потому что по новому закону пенсия увеличилась и на 2002 год ваш муж был этому доволен. А сейчас хочет вернуться назад, все пересчитать и уменьшить себе пенсию.

10.04.2022, 09:36