Санкт-Петербург, 08.04.2022, 08:25

Как оформить отцовство в сложной ситуации, когда матерь состоит в браке с другим и ребенок находится в опеке?

Вопрос №19267521 из г. Якутск
опубликован 08.04.2022, 08:25
Что делать? Биологический отец не является законным мужем матери ребенка. Мать ребенка состояла и состоит на данное время в браке с другим. Биологический отец хочет оформить своё отцовство по закону. Ребенок сейчас в органах опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление об установлении отцовства.

В суде просите назначить экспертизу ДНК.

08.04.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
конкретно и понятно. спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ему нужно подать иск об оспаривании отцовства другого лица и признания своего. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете, за каждое неимущественное требование.

08.04.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хотелось бы уточнить, для подачи иска какие то документы нужны от опеки. Ребеноу у них. свидетельство о рождении тоже. И как сделать генетическую экспертизу без неё в суд не принимают.

08.04.2022, 08:33

Вам следует подать в суд ходатайство о назначении экспертизы.

08.04.2022, 08:34

Опека по вашему заявлению третье лицо и предоставить документы Постороннему человеку не имеет право, только суду и экспертизу проведут в рамках судебного процесса по ст.79 ГПК РФ.Юридически он ребенку посторонний человек и у опеки нет оснований его к ребенку подпускать.

08.04.2022, 08:36