Споры о распределении расходов в СНТ - почему оплата с сотки вызывает противоречия?
Здравствуйте, данный порядок и размер взносов, выплачиваемых членами СНТ, установлен Уставом товарищества,
В порядке ст.14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 14. Взносы членов товарищества
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Соответственно, не устраивающий Вас порядок выплаты взносов можно изменить только путем внесения изменений в Устав.
Здравствуйте. ФЭО - это как рассчитывается - с сотки, с участка и т.д. это решение большинства. Т.е., если у вас большинство 6 соток, то естественно большинству так выгодно и меньшинству придется согласиться. Законом это отнесено к решению товарищества.