Обоснование одинаковой оплаты в СНТ - почему оплата с сотки не добиться и как юридически правильно решить этот вопрос?
Не ясно на что вы хотите подать заявление в суд. Если общее собрание так решило то так оно и будет. Суд будет рассматривать только правильность оформления а не само решение. Если большинство так решило-меньшинство исполняет.
Здравствуйте. Нужно мотивировать позицию и шанс есть.
ВСЕ вопросы относящиеся установлению размера обязательных платежей, как для членов СНТ, так и для просто пользователей (собственников) земельных участков - определяется решением, принимаемым на общем собрании членов СНТ.
Соответственно, если большинство членов СНТ приняло решение об установлении размера платежей, "привязанного" к "сотке", то меньшинству придётся подчиниться такому решению.
Юридически правильно платить с сотки.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ),
16. Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков (ст. 54 ФЗ 217).