Краснодар, 08.04.2022, 14:20

Как получить кредитные каникулы, если нет официального подтверждения потери дохода - опыт борьбы с мфо Польза Финанс

Вопрос №19268846 из г. Воронеж
опубликован 08.04.2022, 14:20
Как быть. Ситуация такая - в декабре 2021 г был взят займ в мфо Польза Финанс. На 30 тр. На тот момент у меня была неофициальная подработка. Займ оплачивала исправно. Но в дальнейшем подработку я потеряла и не смогла оплачивать платежи. Начались звонки с угрозами от данной организации. По закону о кредитных каникулах я написала заявление о кредитных каникулах, приложила справку о пенсии, это мой единственный доход. Польза Финанс это не устроило, они требуют справку о снижении дохода, я не могу предоставить справку об увольнении, так как работала неофициально. Разве они не должны предоставить кредитные каникулы по требованию? Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неверно поняли закон о кредитных каникулах, вы должны предоставить доказательства снижения дохода более чем на 30 %, в противном случае их отказ вам будет правомерен.

08.04.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обжалуйте отказ в суд.

08.04.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но как я и говорила, я работала неофициально, я не могу предоставить справку об увольнении. Как мне быть? Если из моей пенсии вычесть ежемесячный платёж, то не останется даже прожиточного минимума. И как быть с угрозами? Они угрожают физической расправой.

08.04.2022, 14:25

Если вам поступают угрозы-фиксируйте их и обращайтесь с жалобой в ФССП. Они занимаются недобросовестными коллекторами.

Что касается доказательств снижения дохода-увы, если нет доказательств, отказ правомерен. Обжаловать его в суд смысла нет.

08.04.2022, 14:28

Здравствуйте. Обязательно пишите жалобу в ФССП и Прокуратуру, если угрозы физической расправы.

Удачи Вам

С уважением.

08.04.2022, 15:05