Отказ на предоставление участка в собственность из-за заявления от иного лица - важность порядка подачи и вопросы льгот для инвалидов
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

В минестерство имущественных отношений подано заявление о предоставлении участка без торгов, участок стоит на кадастровом учёте.

Заявление подано о предоставлении участка в собственность.

Состоялась публикация извещения. Пришёл ответ от минестерства:

- "Поступило заявление от иного лица" в предоставлении участка - отказано.

Вопрос:

Если подано заявление на право СОБСТВЕННОСТИ первично, а потом иное лицо подаёт на данный участок право аренды, принимают ли от иного лица заявление? И второе, при проведении акциона, будет право собственности или аренды?

Имею ли я какие либо льготы как Инвалид 2 группы, при аукционе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Для ответа на этот вопрос Вам следует ознакомиться с главой V.1. ст.ст. 39.1 - 39.20 Земельного кодекса РФ..

Льготы Вам как инвалиду при решении данного вопроса не предусмотрены. Согласно ст. 17 Закона " О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. №181 - ФЗ "Инвалидам и семьям, имеющим инвалидов в своём составе, предоставляется право на первоочередное получение ЗУ для ИЖС и ведения подсобного хозяйства."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, то что вы подали заявление на выкуп участка и получили отказ никак не ограничивается ваше право получить этот же участок в аренду, при повторном обращении вы сможете, однако даже, несмотря на то, что вы инвалид льгота, как предоставление вам участка без торгов Земельным законодательством не предусмотрена

Ст 39.6 ЗК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Вам нужно и вы вправе направить заявление о предоставлении земельного участка на праве аренды без проведения торгов: На основании п. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) в соответствии с

ч.2 п.14 ст. 39.6 ЗК РФ

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Вам предоставят землю на праве аренды. Вам без аукциона предоставляется земля.

Первый раз вам могли отказать по ниже изложенным основаниям: (это дает вам возможность еще раз обратиться повторно с истребованием участка для аренды)

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ, а именно при несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 ЗК РФ

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах-13,14.1-19, 22 и 23 статьи 39.16 ЗК РФ:

а именно: с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 ЗК РФ извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности; испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории; предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается; указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд

Согласно ч.2 п.14 ст. 39.6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте!

1. Если вы не согласны с решением, запросите у Мин. имущества ответ с разъяснениями и обжалуйте в суд.

2. Порядок предоставления наделов земли лицам, имеющим инвалидность, регулируется Федеральным законом «О социальной защите инвалидов…» от 24.11.1995.

Гражданин с инвалидностью подготавливает необходимые документы и пишет заявление на получение надела земли;

Заявление доставляется в земельный комитет местной исполнительной власти самим заявителем, законным представителем заявителя или работником социальной службы;

Земельный комитет принимает заявление и создаёт комиссию для проверки данных заявителя и предоставленных документов;

Происходит рассмотрение заявления и проверка данных (до 30 дней);

Комиссия выносит решение о предоставлении надела земли в собственность, в аренду или отказывает в предоставлении такого надела.

В случае отказа заявителю необходимо потребовать у комиссии указать причины отказа в письменном виде для возможного устранения таких причин и подачи заявления заново; (Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция).

Обратитесь не в рамках проведения аукциона, а в соответствии с Законом 181

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Нет, для инвалидов льготы в данном случае не предусмотрены. В данном случае без торгов участок не может быть предоставлен. Тем более подано еще одно заявление и не важно, что здесь в аренду, а у Вас в собственность.

Закон " О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. №181 - ФЗ в ст.17 говорт о том, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Если Вы хотите реализовать свое право на первоочередное получение участка перепишите заявление и попросите в аренду.

ст.39.6,39.16 ЗК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Давайте немного уйдём от торгов.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) Вам положен земельный участок - подавайте заявление в Администрацию района.

Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Закон " О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. №181

для инвалидов льготы в данном случае не предусмотрены.

Здравствуйте Евгений!

Дело в том, что если появляется еще один участник, которые претендует даже на аренду, то логически следует отказ. Это ни в коем случае не говорит о том, что Вы не имеете право подать еще раз заявление.

А вот новое заявление Вам необходимо подать, уже как инвалиду 2 группы, в предоставление Вам земельного участка.

Согласно

ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!