Исходя из всего этого есть ли шансы выиграть дело у меня?
Елена, Вам нужно написать возражения на иск. В своих возражениях ссылайтесь на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и на Постановление Пленума ВС РФ, в которых указано, в каком случае гражданин может быть признан утратившим право пользования ж/п. Это НЕ может относиться к несовершеннолетнему ребенку никоим образом. На ст. 20 ГК РФ - дети имеют право пользования ж/п обоих родителей.
В моей практике давно было дело, когда ребенка суд оставил в квартире бышей свекрови (муниципальной) даже после того, как отец ребенка умер. То есть, ребенок остался зарегистрирован в квартире вместе с бабушкой. А мама была зарегистрирована отдельно. Я как раз говорила о том, что ребенок самостоятельно не может решить вопрос со своим правом пользования.
В общем, возражайте, если решите бороться..
Что касается снятия с рег. учета без утратиы права пользования, то слышала о таких решениях, но сама не видела. В принципе, если заявлены требования о признании утратившим право пользования, то только такое решение суда (если суд удовлетворяет иск) является основанием для снятия с рег. учета.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то отец ребенка также зарегистрирован в указанной муниципальной квартире? Если да, то, на мой личный взгляд, Вам нужно пробовать отстаивать право пользования ребенка. И шансы вполне есть. И множественная судебная практика на Вашей стороне (точнее, на стороне ребенка). Дети имеют право пользования ж/п обоих родителей, независимо от того, где они зарегистрированы. И утратить право пользования ж/п отца (там, где имеет право пользования отец) ребенок не может. Полагаю, что. все-таки, "связываться" стОит. Тем более, что квартира муниципальная.. И обратитесь к юристу по жилищным вопросам. Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, на Ваше сообщение в графе отзывов:
у ВАС в собственности есть квартира. Это ВАША квартира, а дети не имеют право на имущество родителей. И наоборот. Ребенок имеет право пользования как Вашим ж/п, так и тем, где имеет право пользования отец ребенка. Тем более, что квартира муниципальная. Утратить право пользования гражданин может в случае добровльного (!) выезда в другое постоянное место жительства. Несовершеннолетние дети не могут этого сделать по определению. И поэтому до наступления совершеннолетия говорить о том, что ребенок утратил право пользования, добровольно выехав в другое ПМЖ, просто невозможно. К сожалению, есть и другие решения судов. Но сдавать сразу, считаю, не стОит.. Но, конечно, решать Вам..
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, Вы никгде не сможете найти образец отзыва на иск. Каждый иск и, тем более, отзыв, индивиудален. Вопрос серьезный, рассмотрите вариант с обращением к очному юристу для представления интересов в суде.
Возражения подадите судье в процессе. И еще один экз. сделайте для истца (если бывший супрг указан третьим лицом, то и для него тоже сделайте копию).
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, Постановление ВС РФ № 14.
С уважением,
Харченко О.В.