Продажа квартиры и ее управление - автоматическое прекращение договора с прежним собственником?
Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:
-----------------------------
1. В силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ,новый собственник обязан оплачивать услуги ЖКХ в том числе, за содержание и ремонт - с момента возникновения права собственности,т.е.-с момента регистрации права собственности в Росреестре.
2. Соответственно, с этого момента вы никаких обязанностей перед управляющей компанией не несёте. И ваш договор автоматически прекращает действие. Просто нужно уведомить УК о смене собственника
3. Иногда новые собственники своевременно не сообщают в УК об этом, а платежи продолжают начисляться на старого собственника. Поэтому, во избежание подобной ситуации, вам следует зайти в бухгалтерию УК и сообщить, что квартира вами продана и вы собственником более не являетесь
Здравствуйте, автоматически ничего не расторгается, однако договор согласно части 2 ст 162 ЖК РФ заключается всегда между УК (Управляющей компанией) и собственником квартиры,
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность
Так как вы не являетесь собственником квартиры ваш договор прекращает свое действие в виду изменения обстоятельств.
Здравствуйте! Договор с вами будет недействующими с момента внесения изменений о собственнике в Росреестре. В Росреестре переход права собственности на квартиру на нового владельца зарегистрирован. С этого момента обязанности оплачивать коммунальные услуги должен новый собственник. Вам необходимо обратиться в УК, ЖЭК с заявлением о смене собственника на квартиру. К заявлению приложите копии документов о переходе права собственности на нового владельца: договор купли-продажи, выписку из ЕГРП. (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте Лариса!
Если Вы выступаете в роли нового собственника, то с момента регистрации права собственности в соответствии с Договором купли-продажи недвижимости на Вас начинает распространяться действие норм ч.2 ст.162. Договор управления многоквартирным домом ЖК РФ
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам
При этом Вы должны изменить стороны в финансовом лицевом счете.
Заключение договора с новым собственником одновременно прекращает обязательства прежнего, кроме обязанности возмещения долга и компенсации вреда, которые могут вменяться прежнему собственнику по решению суда.
Здравствуйте, Лариса!
Если новый собственник заключил договор по этой квартире с управляющей компанией, то договор с прежним собственником уже не действует. К тому же перешел переход права собственности на жилье. Не может быть 2 договора с УК по одной квартире с разными людьми. Обязанность по плате за жилье и коммунальные услуи также перешла на нового собственника. Старому не нужно идти в УК и расторгать договор.
ст.162 ЖК РФ
Лариса, здравствуйте.
Такой договор не прекращается автоматически, а просто становится не действующим. Это значит, что у Вас, как прежнего собственника (ст.ст.
Источник статья 162 ЖК РФ
С уважением.