Как выкупить долю в квартире с инвалидным дядей и мамой-совладельцем - возможно ли через ипотеку?

Можно ли выкупить долю (1/2) в трёхкомнатной квартире у моего дяди инвалида с детства? Если да, возможно ли оформить сделку через ипотеку? Вторая половина квартиры принадлежит моей маме. В квартире дядя проживает с мамой, моей бабушкой, являющейся его опекуном. Бабушка не против продажи доли. Выгонять его никто не собирается и выписывать тоже не будут.
Лучший ответ

Если дядя согласен, то да.

Если он недееспособный, то с согласия опеки.

А опека не даст согласия.

У дяди есть ещё жильё?

Какой смысл продавать ему жильё?

Спасибо за вашу работу!

Возможно, а по поводу его проживания - сами решайте. Бабушка за него решать будет.

Здравствуйте, Регина!

Если у дяди есть опекун, то значит, он признан недееспособным.

А распоряжение имуществом недееспособных осуществляется с согласия органа опеки и попечительства.

И сделка подлежит нотариальному удостоверению.