Как выкупить долю в квартире с инвалидным дядей и мамой-совладельцем - возможно ли через ипотеку?
Можно ли выкупить долю (1/2) в трёхкомнатной квартире у моего дяди инвалида с детства? Если да, возможно ли оформить сделку через ипотеку? Вторая половина квартиры принадлежит моей маме. В квартире дядя проживает с мамой, моей бабушкой, являющейся его опекуном. Бабушка не против продажи доли. Выгонять его никто не собирается и выписывать тоже не будут.
Если дядя согласен, то да.
Если он недееспособный, то с согласия опеки.
А опека не даст согласия.
У дяди есть ещё жильё?
Какой смысл продавать ему жильё?
Возможно, а по поводу его проживания - сами решайте. Бабушка за него решать будет.
Здравствуйте, Регина!
Если у дяди есть опекун, то значит, он признан недееспособным.
А распоряжение имуществом недееспособных осуществляется с согласия органа опеки и попечительства.
И сделка подлежит нотариальному удостоверению.