Санкт-Петербург, 23.09.2012, 12:34

Процедура восстановления гражданства Украины - основания и порядок. Возможность сокращения срока восстановления гражданства

Вопрос №1927005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2012, 12:34
Супруг грУкраины с 2001. (родители бывшие граждане СССР. Мама по настоящее время проживает в России с момента приезда в 1985 - грРоссии. Отец гр.украины). Родился в Украинской ССР. С 85 по 96 проживал в Северо-Байкальске. Жил и учился, встал на воинский учет. По достижении 16 лет получил паспорт гражданина СССР. После этого уехал с отцом по семейным обстоятельствам на украину. Получил паспорт украин в 2001. От граж-ва не отказывался. 1) Имеются ли основания восстановить граж-во по признанию 2) или только по упрошенному порядку по матери подавать на граж-во. 3) Нужно ли получать заграничный российский паспорт, для получения РВП ВНД. 4) обязательно получать надо РВП и ВНД или только ВНД и в каком порядке. Супруг проживает сейчас в России. В браке 1 год. ГрРоссии. Очень затруднительно ездить постоянно на Украину за МК. Посоветуйте что можно сделать. Процедуру в три года можно избежать или нет. 5) Можно ли обратиться в кон-во Украины для получения загранспорта, я так понимаю он необходим? P.S. Очень жду ваши суждения. Есть ли шанс уменьшить срок восст-ва граж-ва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проживание на 06.02.1992г. было подкреплено "пропиской", то наличие гражданства РФ - очевидно, и нужно обратиться в консульство РФ в Украине за выдачей загранпаспорта РФ (консульство сделает запрос о проживании в РФ).

Приобрести дважды гражданство РФ возможно, но есть ли смысл?

23.09.2012, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Сергей

Соня, муж не является гражданином РФ, он являлся гр.СССР.

1. Восстановить нельзя то, чего не было.

2.По упрощенному порядку можно получить гражданство, если а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Одно из оснований имеется.

3. Все сначала надо получить РВП, мужу дадут разрешение без учета квоты, затем ВНЖ и получение гражданства. После получения ВНЖ в течение года надо подать документы на гражданство.

4. Обязательно. Получит РВП, в течение года ВНЖ надо оформить, а затем гр-во.

5. Не обязательно. В Украину и из Украины можно ездить с паспортом своей страны.

23.09.2012, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тупик длительностью 25-30 лет? В чем он?

Если нет доказательств проживания в РФ, можно установить это проживание в судебном порядке в России, либо заставить консульство РФ исполнять свои обязанности - жалобой в МИД РФ.

В ином случае - да, начинать нужно с приезда в РФ и получения РВП, как Вам выше уже ответили.

24.09.2012, 09:18

Отправьте документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью о вложении. Повторно госпошлину оплачивать не надо.

24.09.2012, 14:35

Скажите, а заграничный российский паспорт надо получять, в ФМС сказали, что отметку о РВП не ставят во внутренний паспорт.

23.09.2012, 15:18

Скажите, а заграничный российский паспорт надо получать, в ФМС сказали, что отметку о РВП не ставят во внутренний паспорт.

23.09.2012, 15:18

Oбязательно нужен загранпаспорт РФ, что он дает, нам в кон-ве РФ отказали в получении документа т.к. Архив сгорел и не могут подтвердить прописку. У нас справка имеется на руках сами получили, а нельзя получить паспорт РФ здесь при подтверждении только прописки. У нас какой-то тупик получается

23.09.2012, 23:22

Подскажите как можно отправить документы в кон-во РФ на получение российского загранпаспорта, перечень документов, которые необходимо прикладываеть к заявлению и по какому адресу, можно им предварительно написать, чтобы повторно не отказали. И еще один вопрос мы уже оплачивали госпошлину, нам был отказ нужно ли еще раз ее оплачивать

24.09.2012, 11:27

Обязательно ли нужен Загранпаспорт для оформления РВП, подскажите пож-та!!!!срочно нужно

26.09.2012, 23:02