Процедура восстановления гражданства Украины - основания и порядок. Возможность сокращения срока восстановления гражданства

Супруг грУкраины с 2001. (родители бывшие граждане СССР. Мама по настоящее время проживает в России с момента приезда в 1985 - грРоссии. Отец гр.украины). Родился в Украинской ССР. С 85 по 96 проживал в Северо-Байкальске. Жил и учился, встал на воинский учет. По достижении 16 лет получил паспорт гражданина СССР. После этого уехал с отцом по семейным обстоятельствам на украину. Получил паспорт украин в 2001. От граж-ва не отказывался. 1) Имеются ли основания восстановить граж-во по признанию 2) или только по упрошенному порядку по матери подавать на граж-во. 3) Нужно ли получать заграничный российский паспорт, для получения РВП ВНД. 4) обязательно получать надо РВП и ВНД или только ВНД и в каком порядке. Супруг проживает сейчас в России. В браке 1 год. ГрРоссии. Очень затруднительно ездить постоянно на Украину за МК. Посоветуйте что можно сделать. Процедуру в три года можно избежать или нет. 5) Можно ли обратиться в кон-во Украины для получения загранспорта, я так понимаю он необходим? P.S. Очень жду ваши суждения. Есть ли шанс уменьшить срок восст-ва граж-ва.
Лучший ответ

Если проживание на 06.02.1992г. было подкреплено "пропиской", то наличие гражданства РФ - очевидно, и нужно обратиться в консульство РФ в Украине за выдачей загранпаспорта РФ (консульство сделает запрос о проживании в РФ).

Приобрести дважды гражданство РФ возможно, но есть ли смысл?

Спасибо Сергей

Соня, муж не является гражданином РФ, он являлся гр.СССР.

1. Восстановить нельзя то, чего не было.

2.По упрощенному порядку можно получить гражданство, если а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Одно из оснований имеется.

3. Все сначала надо получить РВП, мужу дадут разрешение без учета квоты, затем ВНЖ и получение гражданства. После получения ВНЖ в течение года надо подать документы на гражданство.

4. Обязательно. Получит РВП, в течение года ВНЖ надо оформить, а затем гр-во.

5. Не обязательно. В Украину и из Украины можно ездить с паспортом своей страны.

Спасибо за ответ!